МЕРЕЖЕВІ НАЛАШТУВАННЯ

Индекс материала
Что такое FTP-сервер?
Доступ через веб-браузер
Доступ через TotalCommander
Все страницы

Общие сведения о протоколе FTP

FTP расшифровывается как «Протокол передачи данных» (File Transfer Protocol). Протоколом называется язык, на котором компьютеры могут разговаривать друг с другом. Протокол FTP позволяет свободно передавать файлы и папки через локальную сеть или Интернет. В некоторых случаях для получения доступа к хранящимся в компьютере файлам может потребоваться разрешение администратора компьютерной сети. Однако достаточно часто с помощью протокола FTP удается входить в некоторые сети или на серверы, не имея учетной записи и не являясь официальным владельцем пароля. На таких серверах FTP «с анонимным доступом» может содержаться разнообразная информация, доступ к которой открыт с помощью FTP протокола.

Адреса Интернета (URL) для сервера FTP несколько отличаются от адресов URL, которые используются на обычных веб-страницах. Например, адрес сервера FTP локальной сети БИТЛ-НЕТ, откуда можно загрузить файлы, выглядит как ftp://vpn.beatle.net.ua/ для пользователей локальной сети, и ftp://beatle.net.ua/ для входящих из Интернета.

Уровень доступа к файлам и папкам, хранящимся на серверах FTP, зависит от того, получает ли пользователь доступ к этим серверам , а также от уровня доступа пользователя на самом сервере FTP.

  • Доступ может быть ограничен просмотром или загрузкой файлов. В этом случае пользователь не может переименовывать, передавать на сервер или удалять файлы или папки, как при прямом доступе.
  • Прямой доступ к FTP-узлам позволяет пользователю работать с хранящимися на сервере FTP файлами и папками так же, как с файлами и папками на своем компьютере. Файлы и папки можно просматривать, загружать, передавать на сервер, переименовывать и удалять. Если для выполнения всех этих операций на сервере FTP требуется получить разрешение, появится запрос имени пользователя и пароля.

Доступ к FTP серверу БИТЛ-НЕТ может осуществлятся несколькими способами:

Доступ через веб-браузер

Доступ через Total Commander

Обсуждаем на Форуме